con el patinaje de velocidad internacional

Engadin recibe el europeo de maratón máster

Frio, lluvia y nieve en la prueba disputada esta mañana

Con frío, lluvia y hasta nieve se vivió esta mañana una de las pruebas más esperadas para la categoría máster, la carrera de maratón.

A pesar de la climatología adversa, fueron impresionantes los paisajes que la ciudad de Engadin mostró a todos los participantes.

Con una brillante organización se llevó a cabo esta carrera de maratón dentro del Swiss Skate Tour que esta temporada contó con seis competiciones y esta fue la última de su calendario.

En la categoría de U40 femenino la alemana Sabrina Rossow (TSSC ERFURT) se alzó con el triunfo y el título de campeona europea por delante de la española Idoia Martinez (Basque Country Selección) y de la eslovaca Renata Karabova (Team Slovakia).

Sören Lindner (SSC Skating Berlin) le entregó a Alemania la medalla de oro en la parte masculino, imponiéndose a lo dos representantes franceses, Nicolas Laval y Christophe Terroine, ambos del Equipo de France.

La alemana Silke Röhr (Team Germany) fue la primera en U50, imponiéndose a la también alemana Christiane Kloss (EV Dresden) y a la francesa Karine Malle (Equipe de France).

Alemania siguió dominando y en masculino para esta categoría de U50 fue Frank Bussmann (Nationalmannschaft Deutschland) el que se llevó la medalla de oro, en una competición donde el italiano Emanuele Serena (ASCO Skating Concorezzo) fue segundo y el alemán Christian Kraus (National Team Deutschland) que terminó tercero.

Italia se adjudicó la medalla de oro en U60 gracias a la representante del Skating Club Rovigo, Desiana Caniatti que logró vencer a la alemana Katrin Leschner (Eisschnellauf-Club Chemnitz) y a la danesa Lis Foldager (Vark).

Al igual que en femenino, en la competición masculino Italia volvió a estar en lo más alto del pódium gracias a Michele Cicognani (Pattinatori Italiani). En el pódium le acompañaron el holandés Rene de Klein (Team Mijnten) y del francés Christophe Girard (Equipo de France).

La única representante de U70 fue la alemana Karin Modauer (TSV Lenting/SST Lenting) fue la que se llevó el oro.

Holanda, Alemania y Dinamarca fueron los tres países que se subieron al pódium en U70 masculino, de la mano de Albert Bakker (YVG), Kazimierz Posadowski (Skate Team Celle) y Benny Orloff (Vark).

La última categoría participante fue la de O70 donde el pódium se completó con el representante de Suiza, Paul Graber (Thunliners), el alemán Rainer Rudolph (Skate-Team Celle) y del francés Philippe Chapuis (Equipo de France).

RESULTADOS COMPLETOS

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies